informes@aep.org.pe
 (01) 372-8364 | 9 9929 8827

CONSEJO DIRECTIVO 2018-2020

Presidente
Dr. Omar James Neyra Colchado

Past-Presidente
Dr. José Luis Pasco Pérez

Vice-Presidenta
Dra. Ursula María Albites Achata

Secretaria
Dra. Ana Cecilia Lavado Torres

Pro-Secretaria
Dra. Mónica Hermoza Novoa

Tesorero
Dr. Pablo Armando Chávez Alayo

Pro-Tesorero
Dr. Fernando José Lores Seijas

Directora Científico
Dra. Louise Jacquellne Web Linares

Director de Biblioteca
Dr. Glicerio Alberto Rosas Moyano

Director de CIAEP
Dr. Emil Correa Quispilaya

Vocal
Dr. Pedro Augusto Marticorena Zorrilla

Vocal
Dra. Janett Mas López


  

CONSEJOS DIRECTIVOS ANTERIORES

PRESIDENCIA DEL 
DR. JOSÉ LUIS PASCO PÉREZ 
2016-2018

El día jueves 13 de julio de 2016, se realizó con mucha acogida el cambio de directiva de la 
Academia de Estomatología del Perú

 jose-luis-pasco

Presidente
Dr. José Luis Pasco Pérez
Past-Presidente 
Dr. Francisco Pardo Bancalari
Vice-Presidente
Dr. Omar Neyra Colchado
Secretario
Dr. Pero Antonio Puerta Jarama
Pro-Secretaria
Dra. Kristabel Panduro Dextre
Tesorero
Dr. Fabricio Hinojosa Pedraza
Pro-Tesorero
Dr. H. Rodney Valverde Montalva
Director Científico
Dr. Roberto Carlos Tello Torres
Director de Biblioteca
Dr. Jorge Luis Acosta Whaque
Directora de CIAEP
Dra. María Angélica Fry Oropeza
Vocal
Dr. Carlos Arturo Vélez González
Vocal
Dr. Jorge Arturo Beltrán Silva

 


PRESIDENCIA DEL 
DR. FRANCISCO PARDO BANCALARI 
2014-2016

El día jueves 26 de junio del 2014, se realizó con mucha acogida el cambio de directiva de la Academia de Estomatología del Perú

 

Presidente
Francisco Pardo Bancalari
Past Presidente
Cesar Centurión Basauri
Vice-Presidente
José Luis Pasco Pérez
Secretario
Pedro Puerta Jarama
Pro-secretario
Omar Neyra Colchado
Tesorero
Fernando Lores Seijas
Pro-Tesorero
Jorge Arturo Beltrán Silva
Vocal
Marcos Alonso Chico Bazan
Shereen Awuapara Flores
Director Científico
Carlos Arturo Vélez González
Director de Biblioteca
Roberto Carlos Tello Torres
Director de CIAEP
Miguel Perea Paz

 

PRESIDENCIA DEL 
DR. CESAR CENTURIÓN BASAURI

2012-2014

  Presidente:
Dr. César Centurión Basauri
Past Presidente:
Dr. Luis Cabrejos Chirichigno
Vice-Presidente:
Dr. Gilberto Henostroza Haro
Secretario:
Dr. Miguel Angel Cabrera Iberico
Pro Secretario:
Dr. Miguel Perea Paz
Tesorero:
Dr. Fernando Silva-Esteves Raffo
Pro Tesorero:
Dr. Gabriel Flores Mena
Vocal:
Dr. Helmuth Meier Cornejo
Vocal:
Dr. Eduardo Vicente Zamudio
Director Científico:
Dr. Jorge Luis Castillo Cevallos
Directora de Biblioteca:
Dra. Sonia Sacsaquispe Contreras
Directora de CIAEP:
Dra. Carmen Lu Chang-Say

Juramentación del Dr.César Centurion Basauri

Juramentación del Consejo Directivo 2012 - 2014

  

PRESIDENCIA DEL DR. LUIS CABREJOS CHIRICHIGNO

2010-2012

Presidente:

Past-Presidente

Vice-Presidente:

Secretario:

Pro-Secretario:


Tesorero:

Pro-Tesorero:

Vocales:

Director Científico:

Director CIAEP:

Vocal:

Director de Biblioteca:

Dr. Luis Cabrejos Chirichigno


Dr. Miguel Perea Paz 

Dr. Javier Zubiate Meza

Dr. Gabriel Martín Flores Mena

Dra. Jacqueline Webb Linares

Dr. Francísco Pardo Bancalari

Dr. Fernando Silva-Esteves Raffo


Dr. Francisco Pardo Bancalari

Dr. Jorge Luis Castillo Cevallos

Dr. Tomas Tasato Kuwae


Dr. Helmuth Meier Cornejo

Dr. Helard Ventura Ponce

Dra. Sonia Sacsaquispe Contreras

PRESIDENCIA DEL DR. HELMUTH MEIER CORNEJO 
2006-2008

Presidente:
Past-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales: 

Director del Científico:
Director CIAEP:
Director de Biblioteca:

Dr. Helmuth Meier Cornejo
Dr. Fernando Donayre Gonzáles
Dr. Orlando Noriega Vásquez
Dr. Javier Zubiate Meza
Dr. Guillermo Angulo Ocampo
Dra. Jacqueline Web Linares
Dr. Eduardo Vicente Zamudio
Dr. Miguel Perea Paz
Dr. Carlos Matta Morales
Dr. Pedro Marticorena Carreiro
Dr. Wilfredo Moreno Alegría

PRESIDENCIA DEL DR. HELMUTH MEIER CORNEJO 
2004-2006

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director CIAEP:
Director de Biblioteca:

Dr. Helmuth Meier Cornejo
Dr. Juan Otayza Arrieta
Dr. Gilberto Henostroza Haro
Dr. Miguel Perea Paz 
Dr. Orlando Noriega Vásquez
Dr. Javier Zubiate Meza
Dr. Walter Marrou Pajuelo
Dr. Fernando Donayre Gonzáles
Dra. Gaby Malpartida Velásquez
Dra. Doris Proaño de Casalino
Dr. Eduardo Vicente Zamudio
Dr. Juan Bazán Torres

PRESIDENCIA DEL DR. JUAN OTAYZA ARRIETA
2002-2004

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director CIAEP:
Director de Biblioteca:

Dr. Juan Otayza Arrieta
Dr. Mario Bermejo Menéndez
Dr. Naldo Balarezo Gerstein
Dr. Javier Zubiate Meza
Dr. Miguel Perea Paz
Dr. Luis Cabrejos Chirichigno
Dr. Orlando Noriega Vásquez
Dr. Helmuth Meier Cornejo, 
Dr. Luis H. Vargas Sánchez
Dr. Hugo Aguayo Olivares 
Dr. Eduardo Vicente Zamudio
Dr. Gilberto Henostroza Haro

PRESIDENCIA DEL DR. JUAN OTAYZA ARRIETA 
2000-2002

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. Juan Otayza Arrieta
Dr. Mario Bermejo Menéndez
Dr. Naldo Balarezo Gerstein
Dr. Orlando Noriega Vásquez
Dr. Walter Marrou Pajuelo
Dr. Javier Zubiate Meza
Dr. Leoncio Lozano Pino
Dr. Gilberto Henostroza Haro, Dr. Miguel Perea Paz, Dr. José Chumbez Santibañez, 
Dr. Germán Luezas Alberdi, Dr. Bernardo Rojas Dávila
Dr. Helmuth Meier Cornejo
Dr. Fernando Donayre Gonzáles
Dr. Hernán Villena Martínez

PRESIDENCIA DEL DR. MARIO BERMEJO MENENDEZ 
1998-2000

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. Mario Bermejo Menéndez
Dr. Juan Manuel Farah Hayn
Dr. Gilberto Henostroza Haro
Dr. Juan Otayza Arrieta
Dr. Oscar Celis Vásquez
Dr. Javier Zubiate Meza
Dr. Luis Agarie Miyasato
Dr. Jorge Arias Congrains, Dr. Wilson Delgado Azañero, Dr. Fernando Donayre Gonzáles, 
Dr. Pedro Marotta Camoriano, Dr. Freddie Williams Díaz
Dr. Ricardo Mazzini Arredondo
Dr. David Loza Fernández
Dr. Naldo Balarezo Gerstein

PRESIDENCIA DEL DR. JUAN MANUEL FARAH HAYN
1996-1998

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretaria:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. Juan Manuel Farah Hayn
Dr. Humberto Berger Pajares
Dr. Jorge Arias Congrains
Dra. Sonia Geller de Vaisman
Dr. Freddie Williams Díaz
Dr. Luis Cabrejos Chirichigno
Dr. Raúl Berrocal Soto
Dr. Leslie Belmont Reátegui, Dr. Carlos Del Aguila Silva, Dr. David Loza Fernández, Dr. Ramón Castillo Mercado, Dr. Wilson Delgado Azañero
Dr. Jesús Ochoa Zavaleta
Dr. Hugo Aguayo Olivares
Dr. Carlos Pomarino Backus

PRESIDENCIA DEL DR. HUMBERTO BERGER PAJARES
1994-1996

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:


Director del Científico:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. Humberto Berger Pajares
Dr. Leslie Belmont Reátegui
Dr. Juan Manuel Farah Hayn
Dr. Rolando Ganoza Mori
Dra. Sonia Geller de Vaisman
Dr. Carlos Novoa Del Aguila
Dr. César Centurión Basauri
Dr. Efraín Sueldo Rivero, Dr. Jorge Arias Congrains, Dr. Hugo Aguayo Olivares, Dr. Manuel Quiñones Gil, Dr. Raúl Berrocal Soto
Dr. Helmuth Meier Cornejo
Dra. Alicia Véliz Lizárraga
Dr. Carlos Pomarino Backus

PRESIDENCIA DEL DR. LESLIE BELMONT REATEGUI
1992-1994

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:


Director del Científico:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. Leslie Belmont Reátegui
Dr. Carlos del Aguila Silva
Dr. Humberto Berger Pajares
Dr. Rubén Airas Gutarra
Dr. Waldo Ronquillo Herrera
Dr. Carlos Novoa Del Aguila
Dr. Walter Marrou Pajuelo
Dr. Daniel Del Aguila Hoyos, Dr. Fernando Donayre Gonzáles, Dr. Pedro Marotta Camoriano, Dr. Jorge Arias Congrains
Dr. Juan Manuel Farah Hayn
Dra. Alicia Véliz Lizárraga
Dr. Freddie Williams Díaz

PRESIDENCIA DEL DR. CARLOS DEL AGUILA SILVA 
1990-1992

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. Carlos Del Aguila Silva
Dr. Juvenal González León de Peralta
Dr. Leslie Belmont Reátegui
Dr. Rolando Ganoza Mori
Dr. Waldo Ronquillo Herrera
Dr. Daniel Del Aguila Hoyos
Dr. Walter Marrou Pajuelo
Dr. Ramón Castillo Mercado, Dr. David Loza Fernández, Dr. Wilson Delgado Azañero, 
Dr. Saúl Levy Mechoulam, Dr. Hugo Aguayo Olivares
Dr. Fernando Donayre Gonzáles
Dra. Alicia Véliz Lizárraga
Dr. Freddie Williams Díaz

PRESIDENCIA DEL DR. JUVENAL GONZÁLEZ LEÓN DE PERALTA 
1988-1990

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director Científico:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. Juvenal González León de Peralta
Dr. David Loza Fernández
Dr. Carlos Del Aguila Silva
Dr. Benjamín Perea Ruíz
Dr. Freddie Williams Díaz
Dr. Carlos Novoa del Aguila
Dr. Napoleón Pretell Zárate
Dr. Ramón Castillo Mercado, Dr. Jorge Arias Congrains, Dr. Gilberto Henostroza Haro, 
Dr. Carlos Valdivieso López, Dr. Fernando Donayrge Gonzáles
Dr. Leslie Belmont Reátegui
Dra. Alicia Véliz Lizárraga
Dr. Saúl Levy Mechoulám

PRESIDENCIA DEL DR. DAVID LOZA FERNÁNDEZ 
1986-1988

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director de Revista:
Diector de Biblioteca:
Director del Hall de Exhibición:
Director de Museo Antropológico:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. David Loza Fernández
Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Juvenal González León de Peralta
Dr. Carlos Del Aguila Silva
Dr. Rubén Airas Gutarra
Dr. Walter Marrou Pajuelo
Dr. Carlos Novoa Del Aguila
Dr. Wilson Delgado Azañero, Dr. Juan Palacios Anicama, Dr. Napoleón Pretell Zárate, Dr. Freddie Williams Díaz, Dr. Luis Agarie Miyasato
Dr. Ramón Castillo Mercado
Dr. Hugo Zegarra Manrique
Dr. Carlos Pomarino Backus
Dr. Raúl García Sánchez

Dr. Julio Begazo Sanz

Dra. Alicia Véliz Lizárraga
Dr. Saúl Levy Mechoulám

PRESIDENCIA DEL DR. HERNÁN VILLENA MARTINEZ 
1984-1986

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director de Revista:
Diector de Biblioteca:
Director del Hall de Exhibición:
Director de Museo Antropológico:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Ramón Castillo Mercado
Dr. David Loza Fernández
Dr. Carlos Vélez Vargas
Dr. Gilberto Hinostroza Haro
Dr. Luis Hernán Vargas Sánchez
Dr. Julio Delgado Arévalo
Dr. Hugo Aguayo Olivares, Dr. Carlos Del Aguila Silva, Dr. Javier Flores-Araoz Polanco, Dr. Manuel Pareja Malarín, Dr. Juan Palacios Anicama
Dr. Wilson Delgado Azañero 
Dr. Fernando Donayre Gonzáles
Dr. Carlos Pomarino Backus
Dr. Raúl García Sánchez

Dr. Julio Begazo Sanz

Dr. Hugo Aguayo Olivares
Dr. Saúl Levy Mechoulá

PRESIDENCIA DEL DR. RAMON CASTILLO MERCADO 
1982-1984

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director de Revista:
Diector de Biblioteca:
Director de Boletín:
Director del Museo:
Director del Hall de Exhibición:
Director de Museo Antropológico:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. Ramón Castillo Mercado
Dr. Manuel Flores Rubio
Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. David Loza Fernández
Dr. Jaime San Martín Marina
Dr. Walter Marrou Milla
Dr. Hernán Vargas Sánchez
Dr. Juvenal González León de Peralta, 
Dr. Washington Casablanca Ibañez, 
Dr. Carlos Del Aguila Silva, Dr. Julián Kahn Meza, Dr. Wilson Delgado Azañero
Dr. Arturo López Begazo
Dr. Fernando Donayre Gonzáles
Dr. Carlos Pomarino Backus
Dr. Carlos Pomarino Backus
Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Raúl García Sánchez

Dr. Julio Begazo Sanz

Dr. Hugo Aguayo Olivares
Dr. Saúl Levy Mechoulám

PRESIDENCIA DEL DR. MANUEL FLORES RUBIO
1980-1982

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director de Revista:
Diector de Biblioteca:
Director de Boletín:
Director del Museo:
Director del Hall de Exhibición:
Director CIAEP:
Director CICOP:

Dr. Manuel Flores Rubio
Dr. Hugo Zegarra Manrique
Dr. Ramón Castillo Mercado
Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Augusto Aguila Pardo Fernández
Dr. Walter Marrou Milla
Dr. Nicolás Torres Portal
Dr. Javier Flores-Araoz Polanco, Dr. Mariano Flores Rubio, Dr. Washington Casablanca Ibañez, Dr. Federico Krebs Gutiérrez, 
Dr. Gilberto Henostroza Haro
Dr. Carlos Vélez Vargas
Dr. Jorge Arias Congrains
Dr. Carlos Pomarino Backus
Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Marco Reina Terry
Dr. Raúl García Sánchez

Dr. Wilson Delgado Azañero
Dr. Saúl Levy Mechoulam

PRESIDENCIA DEL DR. HUGO ZEGARRA MANRIQUE
1978-1980

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director de Revistas:
Diector de Biblioteca:
Director de Boletín:
Director del Museo:
Director de Exhibición:

Dr. Hugo Zegarra Manrique
Dr. Manuel Flores Rubio
Dr. Ramón Castillo Mercado
Dr. Javier Flores-Araoz Polanco
Dr. Walter Marrou Milla
Dr. Samuel Guzmán García
Dr. Mariano Flores Rubio, Dr. Juvenal González León de Peralta, Dr. Federico Krebs Gutiérrez, Dr. José Balarezo Durand, 
Dr. Augusto Aguila Pardo Fernández
Dr. Humberto Berger Pajares
Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Carlos Pomarino Backus
Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Marco Reyna Terry
Dr. Raúl García Sánchez

PRESIDENCIA DEL DR. EDUARDO SALAS NERI
1976-1978

Presidente:
Post-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director del Científico:
Director del Hall de Exhibición:
Diector de Biblioteca:
Director de Boletín:
Director del Museo:
Director CIAEP:

Dr. Eduardo Salas Neri
Dr. Saúl Levy Mechoulam
Dr. Hugo Zegarra Manrique
Dr. Manuel Flores Rubio
Dr. Leslie Belmont Reátegui
Dr. Walter Marrou Milla
Dr. Samuel Guzmán García
Dr. Juvenal González León de Peralta, Dr. Humberto Berger Pajares, Dr. Ramón Castillo Mercado, Dr. Benjamín Perea Ruíz, Dr. David Loza Fernández
Dr. Mariano Flores Rubio
Dr. Javier Flores-Araoz Polanco

Dr. Carlos Pomarino Backus
Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Marco Reina Terry
Dr. Wilson Delgado Azañe

PRESIDENCIA DEL DR. SAUL LEVY MECHOULAM
1974-1976

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:

Director de Centro de Investigaciones:
Diector de Biblioteca:
Director de Boletín:
Director del Museo:
Director de Hall de Exhibición:

Dr. Saúl Levy Mechoulam
Dr. Eduardo Salas Neri
Dr. Hugo Zegarra Manrique
Dr. Walter Marrou Milla
Dr. Héctor Ocampo López
Dr. Carlos Montes de Oca Flores, Dr. Manuel Flores Rubio, Dr. Benjamín Perea Ruíz, Dr. Pedro Seijas Rodríguez, Dr. Marco Reyna Terry
Dr. Julio Begazo Sanz

Dr. Juvenal González León de Peralta
Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Luis Valdivia Vera
Dr. Jaime San Martín

  

PRESIDENCIA DEL DR. ANTONIO VALLEJOS MONTENEGRO
1974

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:

Dr. Antonio Vallejos Montenegro
Dr. Saúl Levy Mechoulam
Dr. Jaime San Martín Marina
Dr. Julián Kahn Meza
Dr. Aldo del Aguila Alcorta

PRESIDENCIA DEL DR. ANTONIO PINILLOS SOTERO
1972-1974

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:


Director de Biblioteca:
Diector del Instituto de Graduados e Investigaciones Estomatológicas:
Director de Hall de Exhibición:
Director del Museo Antropológico:
Director de Boletín:

Dr. Antonio Pinillos Sotero
Dr. Antonio Vallejos Montenegro
Dr. Saúl Levy Mechoulám
Dr. Jaime San Martín Marina
Dr. Julián Kahn Meza
Dr. Aldo del Aguila Alcorta
Dr. José Balarezo Durand, Dr. Ramón Castillo Mercado, Dr. Mariano Flores Rubio, Dr. Víctor Melly Barúa, Dr. Héctor Ocampo López
Dr. José Arrus Raschio
Dr. Manuel Flores Rubio

Dr. Hugo Zegarra Manrique

Dr. Luis Valdivia Vera

Dr. Washington Casablanca Ibañez

PRESIDENCIA DEL DR. PEDRO SEIJAS RODRIGUEZ 
1970-1972

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:


Director de Biblioteca:
Director de Exhibición:
Director del Instituto de Graduados e Investigación Estomatológica:
Director del Museo Antropológico:

Dr. Pedro Seijas Rodríguez
Dr. Antonio Pinillos Sotero
Dr. Antonio Vallejos Montenegro
Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Saúl Levy Mechoulam
Dr. Jaime San Martín Marina
Dr. Walter Marrou Milla, Dr. Hugo Zegarra Manrique, Dr. Julián Kahn Meza, Dr. Víctor Melly Barúa, Dr. Luis Casuso Hoyle
Dr. Manuel Flores Rubio
Dr. Venizelos Papadópulos

Dr. Juan Camino Sánchez

Dr. Luis Valdivia Vera

PRESIDENCIA DEL DR. JORGE DIAZ CUADROS
1968-1970

Presidente:
Past-President:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:


Director de Biblioteca:
Director de Boletín:
Director de Cursillos:
Director de Exhibición:
Director del Museo:

Dr. Jorge Díaz Cuadros
Dr. Oscar Del Aguila Alcorta
Dr. Pedro Seijas Rodríguez
Dr. Antonio Pinillos Sotero
Dr. Víctor Melly Barúa
Dr. Saúl Levy Mechoulám
Dr. Jaime San Martín Marina
Dr. Hugo Zegarra Manrique, Dr. Julián Kahn Meza, Dr. Francisco Merino, Dr. Aldo Del Aguila Alcorta, Dr. Hernán Villena Martínez
Dr. Manuel Flores Rubio
Dr. Julio Begazo Sanz
Dr. Juan Camino Sánchez
Dr. Carlos Vento Vásquez

Dr. Luis Valdivia Vera

PRESIDENCIA DEL DR. OSCAR DEL AGUILA ALCORTA
1966-1968

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Vocales:


Director de Biblioteca:
Director de Boletín:
Director de Cursillos:
Director de Hall de Exhibición:
Director del Museo:

Dr. Oscar Del Aguila Alcorta
Dr. Jorge Díaz Cuadros
Dr. Pedro Seijas Rodríguez
Dr. Ivo Paseta Bar
Dr. Saúl Levy Mechoulsm
Dr. Jaime San Martín Marina
Dr. Francisco Merino, Dr. Antonio Pinillos Sotero, Dr. Walter Marrou Milla, Dr. Víctor Abenzur Castañeda, Dr. Víctor Melly Barúa
Dr. Roberto Beltrán Neira
Dr. Víctor Raúl Iparraguirre Otiniano
Dr. Arturo López Begazo
Dr. Mariano Flores Rubio

Dr. Luis Valdivia Vera

PRESIDENCIA DEL DR. GERMAN UGAZ CABEZA DE BACA
1964-1966

Presidente:
Past-Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Pro-Tesorero:
Director de Biblioteca:
Director de Boletín:
Director de Museo:
Director de Exhibición: 
Director de Cursillos:
Vocales:

Dr. Germán Ugaz Cabeza de Baca
Dr. Julio Begazo Sanz
Dr. Oscar Del Aguila Alcorta
Dr. Jorge Díaz Cuadros
Dr. Pedro Seijas Rodríguez
Dr. Saúl Levy Mechoulám
Dr. Luis Machado
Dr. Roberto Beltrán Neira
Dr. V. Raúl Iparraguirre Otiniano
Dr. Luis Valdivia Vera
Dr. Víctor Melly Barúa

Dr. Jaime San Martín Marina
Dr. Carlos Ganoza Calderón, Dr. Walter Marrou Milla, Dr. Francisco Merino, 
Dr. Antonio Vallejos Montenegro, Dr. Lizardo Vega

PRESIDENCIA DEL DR. JULIO BEGAZO SANZ
1962-1964

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Director de Boletín:
Director de Cursillos y Conferencias:
Director del Dpto. de Experimentación e Investigación: 
Director de Museo:
Vocales:

Dr. Julio Begazo Sanz
Dr. Germán Ugáz Cabeza de Baca
Dr. Oscar Del Aguila Alcorta
Dr. Alberto Hernández Morey
Dr. Arturo Koenig Ruíz
Dr. Antonio Pinillos Sotero
Dr. V. Raúl Iparraguirre Otiniano
Dr. Germán Ugaz Cabeza de Baca

Dr. Remigio Nacarino

Dr. Víctor Zenteno
Dr. Arturo Ingunza, Dr. Remigio Nacarino
Dr. Carlos Ganoza Calderón, Dr. Bernardo Rojas Dávila

PRESIDENCIA DEL DR. JUAN F. COZ PINZAS
1958-1960
 

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Director de Biblioteca:
Vocales:

Director de Boletín:

Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dr. Juvenal Llanos Barturen
Dr. Angel E. Ocampo Eguren
Dr. Arturo Ingunza
Dr. Jorge Villanueva Meyer
Dr. Oscar Del Aguila Alcorta
Dr. Julio Begazo Sanz
Dr. Manuel Bellido Tagle
Dr. Manases Ocampo R.
Dr. Guillermo Otero
Dr. Eduardo Villalobos
Dr. Germán Ugaz Cabeza de Baca
Dr. David Feijoo

PRESIDENCIA DEL DR. VICTOR RAUL IPARRAGUIRRE OTINIANO
1956-1958

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Director de Biblioteca:
Vocales:


Director de Boletín:

Dr. Víctor Raúl Iparraguirre Otiniano
Dr. Eduardo Aguila Pardo
Dr. Guillermo Roose Campos
Dr. Julio Begazo Sanz
Dr. Jorge Villanueva Meyer
Dr. Rómulo Hernández
Dr. Eduardo Salas Neri
Dr. Carlos Cornejo Espinoza
Dr. Arturo Ingunza
Dr. Eduardo Salas Neri
Dr. Juvenal Llanos Barturén
Dr. David Feijoo Tuesta

PRESIDENCIA DEL DR. ARTURO ROJAS MESIAS
1954-1956
 

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:


Director de Boletín:

Dr. Arturo Rojas Mesías
Dr. Víctor Raúl Iparraguirre Otiniano
Dr. Angel Ocampo Eguren
Dr. Guillermo Roose Campos
Dr. Juvenal Llanos Barturén
Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dr. Manuel Bellido Tagle
Dr. Arturo Ingunza
Dr. Eduardo Salas Neri
Dr. Eduardo Villalobos Cornejo
Dr. David Feijoo Tuesta

PRESIDENCIA DEL DR. CARLOS CORNEJO ESPINOZA 
1952-1954

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Director de Boletín:
Vocales:

Dr. Carlos Cornejo Espinoza
Dr. Arturo Rojas Mesías
Dr. Víctor Raúl Iparraguirre Otiniano
Dr. Guillermo Roose Campos
Dr. Jorge Villanueva Meyer
Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dr. David Feijoó Tuesta
Dr. Eduardo Aguila Pardo
Dr. Juvenal LLanos
Dr.  Luis Rojas Sáenz
Dr. Manuel Bellido Tagle
Dr. Eduardo Salas Neri

PRESIDENCIA DEL DR. MANUEL RAMIREZ OTAROLA 
1950-1952

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:

Dr. Manuel Ramírez Otárola
Dr. Carlos Cornejo Espinoza
Dr. Angel Ocampo Eguren
Dr. Rómulo Hernández
Dr. Arturo Rojas Mesías
Dr. Eduardo Salas Neri
Dr. Eduardo Aguila Pardo
Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dr. David Feijoo Tuesta
Dr. Víctor Raúl Iparraguirre Otiniano
Dr. Jorge Villanueva Meyer

PRESIDENCIA DEL DR. JORGE VILLANUEVA MEYER 
1948-1950

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:

Director de Boletín:

Dr. Jorge Villanueva Meyer
Dr. Manuel A. Ramírez Otárola
Dr. Benjamín Basauri Burga
Dr. Carlos Elbers Espinoza
Dr. Carlos Cornejo Espinoza
Dr. Federico Schuetz
Dr. Ricardo Salazar Southwell
Dr. Pedro Ayllón Bocanegra
Dr. Eduardo Aguila Pardo
Dr. Juan Otero
Dr. David Feijoo Tuesta

PRESIDENCIA DEL DR. DAVID FEIJOO TUESTA 
1946-1948

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:

Dr. David Feijoó Tuesta
Dr. Angel Ocampo Eguren
Dr. Jorge Villanueva Meyer
Dr. Benjamín Basauri Burga
Dr. Carlos Cornejo Espinoza
Dr. Rómulo Hernández
Dr. Mariano Quiróz
Dr. Manuel Ramírez Otárola
Dr. Víctor Casagrandi
Dr. Filiberto Mimbela

PRESIDENCIA DEL DR. FELIPE PLAZA CARRANZA 
1944-1946

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:

Dr. Felipe Plaza Carranza
Dr. David Feijoo Tuestas
Dr. Manuel A. Ramírez Otárola
Dr. Angel E. Ocampo Eguren
Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dra. Josefina Valverde
Dr. Augusto Taiman
Dr. Jorge Villanueva Meyer
Dr. Carlos Corrales Macedo
Dr. Víctor Layseca
Dr. Eduardo Aguila Pardo

PRESIDENCIA DEL DR. PEDRO AYLLON BOCANEGRA 
1942-1944

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:

Dr. Pedro Ayllón Bocanegra
Dr. Felipe Plaza Carranza
Dr. Domingo Ausejo
Dr. Manuel Abraham Ramírez Otárola
Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dr. José Yábar Palacios
Dr. Mariano Quiróz, Dr. José R. Salazar
Dr. Eduardo Aguila Pardo , Dr. Arturo Figari,
Dr. Luis Rojas Sáenz

PRESIDENCIA DEL DR. RICARDO SALAZAR SOUTHWELL 
1941-1942

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario General:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:

Dr. Ricardo Salazar Southwell
Dr. Pedro Ayllón Bocanegra
Dr. Domingo Ausejo
Dr. Jorge Devéscovi
Dr. Arturo Figari
Dr. Roberto Carrillo
Dr. Juan F. Coz Pinzás, Dr. Felipe Plaza Carranza, Dr. Eduardo Machado, Dr. Luis Sabogal, Dr. Augusto Taiman Villar

PRESIDENCIA DEL DR. ALCIBIADES CAMPODONICO 
1939-1941

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:

Dr. Federico Schuetz
Dr. Arturo Rojas Mesías
Dr. Pedro Ayllón Bocanegra
Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dr. Víctor Layseca
Dr. Ricardo Salazar Southwell
Dr. Guillermo Fernández Dávila, Dr. Mariano Quiróz, Dr. Alcibíades Campodónico, 
Dr. Augusto Taiman Villar

PRESIDENCIA DEL DR. JUAN F. COZ PINZAS 
1938-1939

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario General
Tesorero: 
Director de Revista:
Vocales:

Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dr. Alcibiades Campodónico
Dr. Pedro Ayllón Bocanegra
Dr. Ricardo Salazar Southwell
Dr. Federico Schuetz
Dr. Arturo Figari, 
Dr. José Santos Herrera
Dr. Elesván Fernández Prada
Dr. Sergio Bernales

PRESIDENCIA DEL DR. ELEAZAR FALCONI ZAMBRANO 
1936-1938

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario General
Secretario:
Tesorero: 
Director de Revista:
Vocales:

Dr. Eleazar Falconí Zambrano
Dr. Alcibiades Campodónico
Dr. Pedro Ayllón Bocanegra
Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dr. Ricardo Salazar Southwell
Dr. Federico Schuetz
Dr. Arturo Figari, Dr. José Santos Herrera
Dr. Elesván Fernández Prada, Dr. Sergio Bernales

PRESIDENCIA DEL DR. ARTURO ROJAS MESIAS 
1934-1936
 

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:

Dr. Arturo Rojas Mesías
Dr. Eleazar Falconí Zambramo
Dr. Pedro Ayllón Bocanegra
Dr. Juan F. Coz Pinzás
Dr. Ricardo Salazar Southwell
Dr. P. Mori Chávez
Dr. Moisés Encinas, Dr. Guillermo Fernández Dávila, Dr. Luis Sabogal, Dr. Augusto Taiman Villar

PRESIDENCIA DEL DR. FEDERICO SCHUETZ 
1932-1934

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:

Dr. Ricardo Salazar Southwell
Dr. Eleazar Falconí Zambrano
Dr. Pedro Ayllón Bocanegra
Dr. Ricardo Vergara Solari
Dr. Arturo Rojas Mesías
Dr. José María García Bedoya
Dr. Alcibíades Campodónico, Dr. Oscar Soto
Dr. Reynaldo Cott, Dr. Guillermo Fernández Dávila, Dr. Juan F. Menéndez

PRESIDENCIA DEL DR. RICARDO SALAZAR SOUTHWELL 
1931-1932

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Tesorero: 
Pro-Secretario:
Bibliotecario:
Vocales:

Director de Revista:

Dr. Ricardo Salazar Southwell
Dr. Eleazar Falconí Zambrano
Dr. Pedro Ayllón Bocanegra
Dr. Arturo Rojas Mesías
Dr. Ricardo Vergara Solari
Dr. José María García Bedoya
Dr. Reynaldo Cott, Dr. Oscar Soto
Dr. Guillermo Fernández Dávila
Dr. Alcibíades Campodónico
Dr. Juan F. Menéndez
Dr. Federico Schuetz

PRESIDENCIA DEL DR. RICARDO SALAZAR SOUTHWELL 
1929-1931
DR. RICARDO SALAZAR SOUTHWELL

Presidente:
Vice-Presidente:
Secretario:
Pro-Secretario:
Tesorero: 
Bibliotecario:
Vocales:

Dr. Ricardo Salazar Southwell
Dr. Eleazar Falconí Zambrano
Dr. Pedro Ayllón Bocanegra
Dr. Ricardo Vergara Solari
Dr. Arturo Rojas Mesías
Dr. José María García Bedoya
Dr. Alcibíades Campodónico, Dr. Oscar Soto
Dr. Reynaldo Cott, Dr. Guillermo Fernández Dávila, Dr. Juan F. Menéndez

PAST- PRESIDENTES


PAST - PRESIDENTES

  • 2014  -  2016                             DR. FRANCISCO PARDO BANCALARI
  • 2012 - 2014                            DR. CESAR CENTURIÓN BASAURI
  • 2010 – 2012                           DR. LUIS CABREJOS CHIRICHIGNO
  • 2008 – 2010                           DR. MIGUEL PEREA PAZ
  • 2006 – 2008                           DR. HELMUTH MEIER CORNEJO
  • 2004 – 2006                           DR. HELMUTH MEIER CORNEJO
  • 2002 – 2004                           DR. JUAN OTAYZA ARRIETA
  • 2000 – 2002                           DR. JUAN OTAYZA ARRIETA
  • 1998 – 2000                           DR. MARIO BERMEJO MENÉNDEZ
  • 1996 – 1998                           DR. JUAN MANUEL FARAH HAYN
  • 1994 – 1996                           DR. HUMBERTO BERGER PAJARES
  • 1992 – 1994                           DR. LESLIE BELMONT REATEGUI
  • 1990 – 1992                           DR. CARLOS DEL AGUILA SILVA
  • 1988 – 1990                           DR. JUVENAL GONZÁLEZ LEÓN DE PERALTA
  • 1986 – 1988                           DR. DAVID LOZA FERNÁNDEZ
  • 1984 – 1986                           DR. HERNÁN VILLENA MARTÍNEZ
  • 1982 – 1984                           DR. RAMÓN CASTILLO MERCADO
  • 1980 – 1982                           DR. MANUEL FLORES RUBIO
  • 1978 – 1980                           DR. HUGO ZEGARRA MANRIQUE
  • 1976 – 1978                           DR. EDUARDO SALAS NERI
  • 1974 – 1976                           DR. SAÚL LEVY MECHOULAM
  • 1974 –                                    DR. ANTONIO VALLEJOS MONTENEGRO
  • 1972 – 1973                           DR. ANTONIO PINILLOS SOTERO
  • 1970 – 1971                           DR. PEDRO SEIJAS RODRÍGUEZ
  • 1968 – 1969                           DR. JORGE DÍAZ CUADROS
  • 1966 – 1967                           DR. OSCAR DEL AGUILA ALCORTA
  • 1964 – 1965                           DR. GERMÁN UGAZ CABEZA DE BACA
  • 1962 – 1963                           DR. JULIO BEGAZO SANZ
  • 1960 – 1962                           DR. JUVENAL LLANOS BARTUREN
  • 1958 – 1960                           DR. JUAN F. COZ PINZAS
  • 1956 – 1958                           DR. VICTOR RAÚL IPARRAGUIRRE OTINIANO
  • 1954 – 1956                           DR. ARTURO ROJAS MESIAS
  • 1952 – 1954                           DR. CARLOS CORNEJO ESPINOZA
  • 1950 – 1952                           DR. MANUEL RAMÍREZ OTÁROLA
  • 1948 – 1950                           DR. JORGE VILLANUEVA MEYER
  • 1946 – 1948                           DR. DAVID FEIJOÓ TUESTA
  • 1944 – 1946                           DR. FELIPE PLAZA CARRANZA
  • 1942 – 1944                           DR. PEDRO AYLLÓN BOCANEGRA
  • 1941 – 1942                           DR. RICARDO SALAZAR SOUTHWELL
  • 1939 – 1940                           DR. ALCIBÍADES CAMPODÓNICO
  • 1938 – 1939                           DR. JUAN F. COZ PINZAS
  • 1936 – 1938                           DR. ARTURO ROJAS MESIAS
  • 1934 – 1936                           DR. ELEAZAR FALCONÍ ZAMBRANO
  • 1932 – 1934                           DR. FEDERICO SCHUETZ
  • 1929 – 1932                           DR. RICARDO SALAZAR SOUTHWELL

COMITÉ DE DAMAS

 

PAST - PRESIDENTES

 Actualmente preside la Dra. Alicia Bellido de Pardo periodo 2014 - 2016

    • 2010 – 2012               SRA.  SRA. MARIA ANTONIA DOTTO DE CABREJOS
    • 2008 – 2010               SRA.  SOFIA SOLIS DE PEREA
    • 2006 – 2008               SRA.  AMELIA DE MEIER
    • 2004 – 2006               SRA.  AMELIA DE MEIER
    • 2000 – 2004               SRA.   CARMEN DE OTAYZA
    • 1998 – 2000               SRA.  GILDA DE BERMEJO
    • 1996 – 1998               SRA.  ROCÍO DE FARAH
    • 1994 – 1996               SRA.  DIANA DE BERGER
    • 1992 – 1994               SRA.  MAGDA DE BELMONT
    • 1990 – 1992               SRA.  CONSUELO DE DEL AGUILA
    • 1988 – 1990               SRA.  ELSA DE GONZALEZ
    • 1986 – 1988               SRA.  ANA DE LOZA
    • 1984 – 1986               DRA.  MARTHA DE VILLENA
    • 1982 – 1984               DRA.  MIRZA DE CASTILLO
    • 1980 – 1982               SRA.  IVONNE DE FLORES
    • 1978 – 1980               SRA.  LUCY DE ZEGARRA
    • 1976 – 1978               SRA.  GLADYS DE SALAS
    • 1974 – 1976               SRA.  SARA DE LEVY
    • 1974                          SRA.  CONSUELO DE VALLEJOS
    • 1972 – 1973               SRA.  ANITA DE PINILLOS
    • 1970 – 1971               SRA.  ISABEL DE SEIJAS
    • 1968 – 1969               SRA.  ISELA DE DIAZ
    • 1966 – 1967               SRA.  LAURA DE DEL AGUILA
    • 1964 – 1965               SRA.  LUISA DE UGAZ
    • 1962 – 1963               SRA.  JUNE DE BEGAZO
    • 1960 – 1962               SRA.  DE LLANOS
    • 1958 – 1960               SRA.  LOLA DE COZ
    • 1956 – 1958               SRA.  MARIA IGNACIA DE IPARRAGUIRRE
    • 1954 – 1956               SRA.  RITA DE ROJAS
    • 1952 – 1954               SRA.  RICARDINA DE CORNEJO
    • 1950 – 1952               SRA.  DE RAMÍREZ
    • 1948 – 1950               SRA.  DELIA DE VILLANUEVA
    • 1946 – 1948               SRA.  FRANCISCA DE FEIJOÓ
    • 1944 – 1946               SRA.  DE PLAZA
    • 1942 – 1944               SRA.  MARIA DE AYLLÓN
    • 1941 – 1942               SRA.  ANTONIETA DE SALAZAR
    • 1939 – 1940               SRA.  DE CAMPODÓNICO
    • 1938 – 1939               SRA.  LOLA DE COZ
    • 1936 – 1938               SRA.  RITA DE ROJAS
    • 1934 – 1936               SRA.  DE FALCONÍ
    • 1932 – 1934               SRA.  DE SCHUETZ
    • 1929 – 1932               SRA.  ANTONIETA DE  SALAZAR
 

Presidencias de Julio y June Begazo (1962-1964)

El Primer Comité de Damas Pro Casa del odontólogo estuvo presidido por mi esposa June y sus colaboradoras en la Junta Directiva fueron: La Sra. Luisa de Ugaz, Laura de del Aguila, Consuelo de Vallejos, Luisa de Ingunza, Isabel de Seijas, Rina de López y Sara de Levy.  Esta Junta Directiva de inmediato organizó sus fuerzas y se ocupo de vender boletos de la rifa de un viaje a Europa, el número agraciado fue para el Dr. Arturo Rojas, quien generosamente lo donó para la construcción (40,000 soles).

Luego se estableció contribuciones económicas a nivel nacional de todos los odontólogos: Las señoras del comité, de consultorio en consultorio recaudaron alrededor de S/. 200,000.00.

Cuando la obra estuvo muy avanzada y ya se había anunciado su inauguración para marzo de 1964, faltó dinero para terminar los acabados y un elemental amoblado.

El Comité de Damas tomó entonces parte en un concurso de televisión de moda de esos tiempos llamado “Scala Regala”.  Colgate y Kolynos contribuyeron generosamente en la primera tarea de este concurso y obsequiaron pastas por S/. 100,000.00 soles que las damas vendieron.  En medio de gran expectativa y emoción ganamos el concurso Scala Regala en forma que jamás olvidaremos lo que intervinieron en su desarrollo, sino que lo digan los Dres. Oscar del Aguila, Ivo Paseta, etc.

Este concurso dio utilidad de S/. 118,000 con lso cuales se pudo terminar la obra planeada.

El 19 de marzo de 1964 se inauguró la Casa del Odontólogo Peruano con un Congreso Nacional Extraordinario presidio por el Dr. Germán Ugaz Cabeza de Baca.

 
 
 

Presidencias de Germán y Luisa de Ugaz (1964-1966)

En 1964, la Sra. Luisa de Ugaz, esposa del Dr. Germán Ugaz, se hizo cargo de la presidencia del Comité con entusiasmo y decisión.  Continuó con las reuniones mensuales que consistían en tés, que a la vez que servían para reunir fonos, ilustraban con conferencias, demostraciones, películas, etc.

Se organizó un Avant Premier en el Cine Pacífico, luego colocando avisos de una función del Lima Theater Work Shop, y haciendo “Una noche criolla”, se reunieron fondos de mas o menos S/ 160,000.00 soles que sirvió junto con la recaudación propia de la Academia, al amoblado de la presidencia, biblioteca y sala de demostraciones que aun hoy se aprecian por su buen gusto y calidad.

Con el amoblado de la Casa del Odontólogo por los esposo Ugaz, la construcción entró en un periodo de menor urgencia y necesidad.  Se contaba con lo indispensable para las actividades socioacadémicas pero el deseo de terminar el auditorio y tercer piso, movió el entusiasmo y buena voluntad de las damas que presidieron sucesivamente el Comité y cada uno de las presidentas dio lo mejor de sí, siendo secundada por todas las damas.

Durante la presidencia de la Sra. Luisa de Ugaz se dieron los Estatuto del Comité de Damas, dichos estatutos fueron elaborados por una comisión presidida por la Dra. Agripina de Fano e integrada por la Dra. Ida de Kahn y Sra. Rosita de Villalobos.

Un aspecto importante de considerar era que varias instituciones comenzaron a establecerse en la Casa del Odontólogo como la Sociedad Peruana de Prótesis dental y Máxilo Facial, Sociedad Peruana de Odontopediatría, Sociedad Peruana de radiología estomatológica, Sociedad Peruana de Endodoncia, Sociedad Peruana de Ortodoncia y Mutual Odontológica, y naturalmente se necesitaban más ambientes.

Con el ingreso de estas sociedades, la Casa del Odontólogo Peruano, comenzó a justificar su nombre y aunque algunos llamaban y llaman aún al local, simplemente “La Academia”, lo real es que toda profesión odontológica peruana tiene en este local su centro de actividades y cada vez resulta más pequeño.

Vamos a hacer una enumeración cronológica de las diferentes directivas del Comité de Damas que hasta la fecha continúan trabajando, no sólo para la Casa del Odontólogo, sino para el Colegio Odontológico y otr4as instituciones como veremos oportunamente.

Creemos más ilustrativo en los sucesivo llamar al binomio formado por el presidente de la Academia y la presidencia del Comité de damas, la pareja tal o cual, porque en realidad del entendimiento y unidad de propósito en ambos presidentes han resultado las obras a favor de la Academia y de su local.

 
 
 

Presidencias de Oscar y Laura del Aguila (1966-1968)

Con motivo del II Congreso Internacional de la Academia, el Comité colaboró en su organización.  Para reunir fondos hizo un Avant Premier en el cine Alcázar y dos desfiles de modas: uno en el Country Club de vestidos tejidos y crochet y otro de la Casa Miami Shop en el Jockey Club.

Con el dinero recaudado se hicieron las paredes del auditorio y se terminó a estructura del mezanine.

 
 
 

Presidencias de Jorge e Isela Díaz (1968-1970)

Durante estas presidencias, comienza el Comité de Damas a ampliar su medio de acción y lo vemos colaborando en la XXIII Jornada de la Sociedad de Prótesis. Esta sociedad hizo un arreglo económico con la Academia, que dio por resultado la construcción de los dos salones del tercer piso, en esta construcción contribuyó también el Comité de Damas, con la venta de pasta dental Colgate y un desfile de modas en el Jockey Club.

 
 
 

Presidencias de Pedro e Isabel Seijas (1970-1972)

Siguiendo la política del Comité, se colaboró en la organización de los primeros Congresos Internacionales de Prótesis y Odontopediatría, así como la Reunión Anual de la Academia. Se reunieron fondos en un té juego en el Jockey Club, un cóctel en la Casa del Odontólogo y un desfile de modas en el Country Club.

 
 
 

Presidencias de Antonio y Anita Pinillos (1972-1974)

Los principales acontecimientos de este periodo fueron el techado del auditorio y el amoblado del Centro de Investigaciones de la Academia.

El techado y el acabado de auditorio fue una tarea de gran esfuerzo pero se hizo gracias a la gran ayuda del Comité de Damas.

Se inauguró al entregar el Dr. Pinillos la dirección de la Academia al Dr. Antonio Vallejos.  El Centro de Investigaciones pudo un tiempo relativamente corto, contar con los muebles adecuados para su funcionamiento en un salón del tercer piso con fondos obtenidos en un bingo que el Comité de Damas organizó en el Club de Leones de Miraflores.

 
 
 

Presidencias de Germán y Luisa de Ugaz (1964-1966)

El temprano y sentido fallecimiento del Dr. Antonio Vallejos impidió que Consuelo pudiera continuar como Presidenta del Comité de damas, sin embargo, en el breve  tiempo que estuvo a cargo, dio inicio a las actividades culturales de la casa del odontólogo y contribuyó con entusiasmo y eficiencia a todas las actividades del Comité de Damas.

 
 
 

Presidencias de Saúl y Sara Levy (1974-1976)

Con la Sra. Levy, comienza el Comité de damas a extender su acción a todas las instituciones odontológicas precisando nuevos fines y objetivos.  Es así que este comité colaboró con el Primer Congreso de Salud Oral organizado por el Colegio Odontológico y además de la XLI y XLII Reuniones Anuales.  Se continuaron ls actividades culturales gratuitas en al casa del Odontólogo, dándole nueva vida al Auditorio, es así como hubieron funciones de ballet clásico, teatro, coro, ballet moderno y folklore.  Se continuaron los tées mensuales y se contribuyó económicamente para dotar de sillas al auditorio de la Casa del Odontólogo.  Además durante este período se consolidó la autonomía del “Comité de Damas de la Casa del Odontólogo Peruano”.

 
 
 

Presidencias de Eduardo y Gladys Salas (1976-1978)

El Comité presidio por la Sra. Salas se caracterizó porque amplió definitivamente la directiva del Comité con una representante de las instituciones odontológicas incluyendo el Colegio.  De esta forma en lo sucesivo el Comité sirve a toda la profesión odontológica peruana donde quiera que sea necesitada. Ejemplo de esta colaboración fue la que prestó al Colegio Odontológico con motivo de una kermess y una rifa que este organizó para completar algunos acabados de la primera parte de su local.

Posteriormente dio una generosa contribución económica al Colegio.

En la Academia, contribuyó al éxito de la XLIII Reunión Anual que se realizó conjuntamente con las “Bodas de Plata” de la Sociedad Peruana de Endodoncia.

Las cortinas que ahora luce el auditorio de la Casa del Odontólogo son una buena parte de ayuda del Comité de Damas.

 
 
 

Presidencias de Hugo y Lucy Zegarra (1978-1980)

El Comité presidio por la Sra. Salas se caracterizó porque amplió definitivamente la directiva del Comité con una representante de las instituciones odontológicas incluyendo el Colegio.  De esta forma en lo sucesivo el Comité sirve a toda la profesión odontológica peruana donde quiera que sea necesitada. Ejemplo de esta colaboración fue la que prestó al Colegio Odontológico con motivo de una kermess y una rifa que este organizó para completar algunos acabados de la primera parte de su local.

Posteriormente dio una generosa contribución económica al Colegio.

En la Academia, contribuyó al éxito de la XLIII Reunión Anual que se realizó conjuntamente con las “Bodas de Plata” de la Sociedad Peruana de Endodoncia.

Las cortinas que ahora luce el auditorio de la Casa del Odontólogo son una buena parte de ayuda del Comité de Damas.

 
 
 

Presidencias de Manuel e Ivonne Flores (1980-1982)

Presidencias de Ramón y Mirza Castillo (1982-1984)

Presidencias de Hernán y Martha Villena (1984-1986)

Presidencias de David y Ana Loza (1986-1988)

Presidencias de Juvenal y Elsa González (1988-1990)

Presidencias de Carlos y Consuelo Del Aguila (1990-1992)

Presidencias de Leslie y Magda Belmont (1992-1994)

Presidencias de Humberto y Diana Berger (1994-1996)

Presidencias de Juan Manuel y Rocío Farah (1996-1998)

Presidencias de Mario y Gilda Bermejo(1998-2000)

Presidencias de Juan y Carmen Otayza (2000-2002)

Presidencias de Juan y Carmen Otayza (2002-2004)

Presidencias de Helmuth y Amelia Meier (2004-2006)

Presidencias de Helmuth y Amelia Meier (2006-2008)

Presidencias de Miguel y Sofía Perea (2008-2010)

Presidencias de Luis y Bambina Cabrejos (2010-2012)

 
 
 

Comité de Damas Congreso “Bodas de Diamante” 2004)

Sra. Magda de Belmont, al centro, Sra. Alicia de Pardo y la Dra. Irma de Delgado a la izquierda, Sra. Bambina de Cabrejos y Sra. Cecilia de Valdivia a la derecha.

 
     

HONORARIOS

N/O APELLIDOS NOMBRES DISTRITO
1 BELMONT REATEGUI LESLIE WALTER LIMA
2 BELTRAN NEIRA ROBERTO LIMA
3 CASTILLO MERCADO RAMON LIMA
4 DELGADO AZAÑERO WILSON LIMA
5 FLORES RUBIO MANUEL ALFREDO LIMA
6 GONZALEZ LEON DE PERALTA JUVENAL LIMA
7 HENOSTROZA HARO GILBERTO LIMA
8 LEVY MECHOULAM  SAUL LIMA
9 LOZA FERNANDEZ DAVID LIMA
10 ROOSE CAMPOS GUILLERMO LIMA
11 VILLENA MARTINEZ HERNAN LIMA

 

VITALICIOS

N/O APELLIDOS NOMBRES DISTRITO
1 AGARIE MIYASATO LUIS LIMA
2 AGUAYO OLIVARES HUGO LIMA
3 ARIAS CONGRAINS JORGE RAUL LIMA
4 BERASTAIN GARCIA JUAN FRANCISCO LIMA
5 BERMEJO MENENDEZ MARIO LIMA
6 CABREJOS CHIRICHIGNO LUIS GUILLERMO LIMA
7 CASUSO HOYLE LUIS LIMA
8 CENTURIÓN BASAURI CESAR LIMA
9 FARAH HAYN JUAN MANUEL LIMA
10 GANOZA MORI ROLANDO LIMA
11 KAHN MEZA JULIAN LIMA
12 KOENIG RUIZ ARTURO LIMA
13 KREBS GUTIERREZ FEDERICO LIMA
14 MALPARTIDA VELASQUEZ GABY ELENA LIMA
15 MARROU PAJUELO WALTER LIMA
16 MEIER CORNEJO HELMUTH LIMA
17 MILLARES ALBINAGORTA JOSE WALTER LIMA
18 NORIEGA VASQUEZ ORLANDO LIMA
19 PALACIOS ANICAMA JUAN LIMA
20 PECHING WONG FRANCISCO LIMA
21 PEREA PAZ MIGUEL LIMA
22 PINILLOS GANOZA CARLOS JULIO LIMA
23 QUINTANS MARTINEZ MARTA LIMA
24 RONQUILLO HERRERA HUGO LIMA
25 RONQUILLO HERRERA WALDO LIMA
26 SACSAQUISPE CONTRERAS SONIA LIMA
27 SUELDO RIVERO EFRAIN LIMA
28 WILLIAMS DIAZ FREDDIE LIMA
29 ZUBIATE MEZA JAVIER ALBERTO LIMA

 

TITULARES

N/O APELLIDOS NOMBRES DISTRITO
1 ANGULO OCAMPO GUILLERMO LIMA
2 AWUAPARA FLORES SHEREEN LIMA
3 BARDALEZ DAZA ROGGER LIMA
4 BELTRÁN SILVA  JORGE ARTURO LIMA
5 CABRERA IBERÍCO MIGUEL ÁNGEL LIMA
6 CALDERON GONZALES DORKA MARIA ICA
7 CASTILLO CEVALLOS JORGE LUIS LIMA
8 CAVA VERGIU CARLOS ENRIQUE LIMA
9 CESPEDES PORRAS JACQUELINE LIMA
10 CHICO BAZAN MARCO ALONSO LIMA
11 CORNEJO GARCÍA ALEJANDRO ALBERTO LIMA
12 CUADRA LOPEZ RAUL JOSE LIMA
13 DELGADO SARAVIA CESAR ALBERTO LIMA
14 DOMINGUEZ RISCO ERNESTO LUIS LIMA
15 FLORES MENA GABRIEL MARTIN LIMA
16 FLORES MUBARAK ESTHER LIMA
17 GALLEGOS ZANABRIA JAIME SEBASTIÁN AREQUIPA
18 GONZALEZ BERRIOS FRANCISCO JOSE TACNA
19 GRAOS GOMEZ JORGE LUIS HUARAZ
20 HIDALGO LOSTAUNAU RONY CHRISTIAN LIMA
21 KAHN PASCO SYLVIA MARGARITA LIMA
22 KOENIG MAUNSELL LAWRENCE LIMA
23 KUONG GOMEZ NELLY ANTONIETA TACNA
24 LINARES WEILG CARLOS LIMA
25 LORES SEIJAS FERNANDO JOSE LIMA
26 LU CHANG SAY CARMEN MILAGROS LIMA
27 MARTICORENA ZORRILLA PEDRO AUGUSTO LIMA
28 MARTINEZ PINILLOS GONZALO RUY BLASCO LIMA
29 MATTA MORALES CARLOS OCTAVIO LIMA
30 MENACHO ÁNGELES GREGORIO LORENZO LIMA
31 MENDOZA ALARCON DANIEL EDGARDO ICA
32 MOLINA MORALES HUGO HAROLD ICA
33 MORENO ALEGRIA WILFREDO LIMA
34 MORZAN VALDERRAMA EDUARDO JAVIER LIMA
35 NEYRA COLCHADO OMAR JAMES LIMA
36 OTAYZA LANATTA CARMEN ESTHER LIMA
37 OTAYZA LANATTA MARIA ISABEL LIMA
38 PANGO PALZA DANTE OSWALDO TACNA
39 PARDO BANCALARI FRANCISCO LIMA
40 PASCO PÉREZ JOSÉ LUIS LIMA
41 PEREZ VARGAS LUIS FERNANDO LIMA
42 PUERTA JARAMA PEDRO ANTONIO LIMA
43 RIOS LAVAGNA JAVIER EDUARDO TACNA
44 TELLO TORRES ROBERTO CARLOS LIMA
45 VALVERDE MONTALVA HERNAN RENZO LIMA
46 VALVERDE MONTALVA HERNAN RODNEY  LIMA
47 VELEZ GONZALEZ CARLOS ARTURO LIMA
48 VENTURA PONCE HELARD RICARDO LIMA
49 VILLAVICENCIO CASTAÑEDA GUILLERMO EDUARDO TACNA
50 WEBB LINARES JACQUELINE LIMA

 

ASOCIADOS

N/O APELLIDOS NOMBRES DISTRITO
1 ACOSTA WHAQUE JORGE LUIS LIMA
2 ADRIANZEN ACURIO CESAR AUGUSTO  LIMA
3 AGUADO DONAYRE JUAN JOSE LIMA
4 AGUILAR VALLE MONICA  LIMA
5 AGURTO HUERTA ANDRÉS  LIMA
6 ALBITES ACHATA URSULA MARIA  LIMA
7 ALCANTARA CHAVEZ DANTE LIMA
8 ARCE ALAYO CARLOS IVAN  LIMA
9 ASIAN NOMBERTO DENISSE JACKELINE  LIMA
10 ATENCIO PIZARRO PERCY EMIL LIMA
11 AYALA DE LA VEGA GERARDO  LIMA
12 BERASTAIN ARENAS JUAN FRANCISCO  LIMA
13 CABALLERO DE LA CRUZ PEDRO LIMA
14 CABRERA VARGAS FERNANDO JAVIER LIMA
15 CANCHANYA SOSA GUIDO ORLANDO  LIMA
16 CASANI GARCIA JOSE FERNANDO AREQUIPA
17 CASAS APAYCO  LESLIE CAROLL  LIMA
18 CHÁVEZ ALAYO  PABLO ARMANDO LIMA
19 COLINA COLINA YURI EDUARDO  LIMA
20 CORDOVA LAZO MARIO ANGEL HUMBERTO AREQUIPA
21 CORREA QUISPILAYA EMIL  LIMA
22 DEL AGUILA CASTRO CARLOS LUCIO LIMA
23 DEL CASTILLO AYQUIPA ARMANDO  LIMA
24 DEL CASTILLO PINTO MICHELE LUCY  LIMA
25 DIAZ PICCONE EDUARDO ANTONIO LIMA
26 ESCOBEDO DIOS JOSE HUMBERTO LIMA
27 ESTRADA VITORINO MARCO ANTONIO LIMA
28 FALCONI SALAZAR EDITH  LIMA
29 FERNANDEZ RIVAS ARMANDO MARTIN  LIMA
30 FRY OROPEZA  MARIA ANGELICA LIMA
31 GAMBOA VILLEGAS LEONOR ISABEL  LIMA
32 GARATE ARIAS ARTURO JESUS  LIMA
33 GELLER PALTI DAFNA LIMA
34 GOMEZ CORTEZ PEDRO LUIS LIMA
35 GUERRERO MUNIVE VICTOR DANIEL  LIMA
36 GUZMAN-BARRON MENA ROBERTO  LIMA
37 HERMOZA NOVOA MONICA LIMA
38 HERNANDEZ HUARIPAUCAR EDGAR  ICA
39 HERRERA SUAREZ JUAN CARLOS LIMA
40 HINOJOSA PEDRAZA FABRICIO GUSTAVO LIMA
41 LAOS CABRERA JOSE ANTONIO  LIMA
42 LAU SALAZAR MIGUEL ANGEL LIMA
43 LAVADO TORRES ANA CECILIA  LIMA
44 LAYSECA ACOSTA LAURA ANGELICA  LIMA
45 MAS LOPEZ JANETT LIMA
46 MAZA ASCARZA MIGUEL LIMA
47 MEDINA REYES OMAR LIMA
48 MENDOZA CORBETTO MARCO A.  LIMA
49 MENDOZA DEL RIO LUIS  JUNIN
50 MENDOZA MURILLO PAUL ORESTES  CALLAO 5
51 MORENO FLORES JOAQUIN OCTAVIO  CUSCO
52 ORTIZ LEON FRITZ ALEXANDER LIMA
53 PACHECO HAGUE SHIRLEY LIMA
54 PALOMINO ALIAGA EDGAR HENRY  LIMA
55 PANDURO DEXTRE KRISTABEL LIMA
56 PANIAGUA VELA CARLOS ALFONSO AREQUIPA
57 PARDO BELLIDO JUAN FRANCISCO LIMA
58 PAZ FERNANDEZ JUAN JOSE  LIMA
59 PEÑA SOTO CLAUDIO  LIMA
60 PERALTILLA PINAZO WILVER LUIS  LIMA
61 QUIÑE ANGELES ALDO RAFAEL LIMA
62 RAMOS CERPA WILMAR SABINO  AREQUIPA
63 REYEZ RUIZ JULIA LUZMILA  ICA
64 REYMUNDO SAUÑE EDISON GAMANIEL LIMA
65 RICALDI CAMAHUALI JENNIFER NADIA LIMA
66 RIVERA ALMEYDA HILDA JESSICA  CUSCO
67 ROBLES RUIZ MARICELA  LIMA
68 ROLANDO VALDERRAMA NATALIA MERCEDES LIMA
69 ROSAS MOYANO GLICERIO ALBERTO  LIMA
70 RUSSAC CAMACHO PEDRO ALEJANDRO  LIMA
71 SALAZAR LAZO RODRIGO ELIAS  JUNIN
72 SANCHEZ CHACALTANA ALFONSO  LIMA
73 SANTOS ESCALANTE  CLAVER CLEMENTE LIMA
75 SILVA DIAZ EDUARDO LIMA
76 SOLANO GARCIA CECILIA GUILIANA  ICA
77 SUAREZ FLORES ROSA ETELVINA  LIMA
78 TIPISMANA MANCILLA  JUAN ICA
79 TORRES GONZALES NOEMI CECILIA  LIMA
80 TORRES MAITA LIZ MARIA LIMA
81 VELASQUEZ SALCEDO LIDA FLOR  ICA
82 VELASQUEZ ZEGARRA YURI IVÁN CUSCO
83 VELASQUEZ ZEGARRA  MARIA DEL CARMEN CUSCO
84 VIDALON CASTILLA JOSE ANTONIO LIMA
85 ZEGARRA HUERTA GRACIELA YDA AREQUIPA
86 ZEVALLOS CARRILLO DANIEL ANTONIO LIMA

 

 

 

FUNDACIÓN


Acta de Fundación de la

Academia de Estomatología del Perú

En Lima a los quince días del mes de Noviembre de mil novecientos veintinueve, reunidos los abajo suscritos con el fin de fundar una Institución Odontológica Nacional, que se encargue de estudiar cuanto se relaciona con la ciencia odonto estomatológica; fomente el dictado de conferencias, conversaciones, demostraciones prácticas y trabajos de investigación entre los odontólogos y médicos peruanos, divulgue la profilaxia oral y defienda la salud de la cavidad bucal, sobre todo en los niños, acordaron:

Fundar una Institución de carácter netamente científico, constituido por cirujanos dentistas y médicos cirujanos con sede en la capital de la República y denominada: “Academia de Estomatología del Perú”.

La insignia de la Institución estará constituida por una medalla de oro en cuyo anverso irá grabado el caduceo de Hermes con alas y las serpientes entrelazadas y el nombre de la Academia a su borde y en el reverso la efigie de Santa Apolonia.

Acordaron también convertir en una declaración de principios los motivos porque ha sido fundada dicha Institución y hacerlos conocer por la clase odontológica nacional. En fe de lo cual firmaron:

  • Ricardo Salazar Southwell
  • José María García Bedoya
  • Pedro Ayllón Bocanegra
  • Arturo Figari
  • Pablo Mori Chávez
  • Augusto Taiman Villar
  • Federico Schuetz
  • Ricardo Vergara Solari
  • Porfirio Villalobos
  • Alcibíades Campodónico
  • Luis Rojas Sáenz
  • Arturo Rojas
  • Carlos Worthy


La Academia de Estomatología del Perú reconocida oficialmente desde 1930 por Sanchez Cerro

 

RESEÑA HISTÓRICA

Los académicos en todo lugar y desde siempre, se han reunido para estudiar, reflexionar, crear conocimiento y compartirlo en bien de la humanidad. Este estilo de vida es reservado para quienes se consagran a la búsqueda de la verdad, a la docencia, a dar servicios y en general a contribuir al desarrollo integral del hombre.

La Academia de Estomatología del Perú, fundada el 15 de noviembre de 1929, se enorgullece de mostrar que durante 75 años consecutivos viene cumpliendo esta importante función mediante sus reconocidos aportes a la profesión odontológica. Se puede decir que ha cumplido con los postulados de una Academia gracias a que ha contado con excelentes miembros, verdaderos líderes que dedicaron y dedican su vida a la búsqueda de soluciones a los problemas de la enseñanza, la investigación, la organización y gestión institucional, además de propiciar la ayuda mutua entre los miembros de la Orden Odontológica.

Dentro de los múltiples aportes de la Academia de Estomatología del Perú se pueden citar los siguientes: en su seno se gestó el movimiento que condujo a la creación de la primera Facultad de Odontología en nuestro país dentro de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos; capacitación científica y tecnológica en Odontología a través de 66 Reuniones Anuales y 9 Congresos Internacionales que han resultando en un semillero de destacados profesionales, ejemplo para otras instituciones; apoyo a los profesionales estudiosos y en especial a los jóvenes que se están formando, poniendo a disposición de ellos una excelente Biblioteca; estímulo al estudio y a la investigación otorgando premios anuales a los más destacados estudiantes de las Facultades de Odontología del Perú. 



Revista Estomatología Integrada

Actuando desinteresadamente e integrando a las instituciones científicas de la profesión odontológica de especialidad, viene publicando la Revista “Estomatología Integrada” la que actualmente reúne los trabajos de las 12 sociedades científicas participantes. Revista indizada en las bases de datos LIPECS, LILACS y LATINDEX, arbitrada, de publicación semestral y distribución gratuita.
 

  



Biblioteca “Jorge Villanueva Meyer”

Asimismo, contamos con una Biblioteca Odontológica, desde donde préstamos servicios a los alumnos de pre-grado, post-grado y odontólogos en general a través de préstamos de Libros, consultas de revistas impresas y virtuales y el servicio de alerta bibliográfica.

Al cumplir 75 años de fructífera labor en pro de la profesión Odontológica del Perú quiere reafirmarse en la decisión de continuar perpetuando el espíritu de superación, la actualización en el conocimiento de la ciencia, la técnica, el desarrollo de la cultura y las buenas relaciones interpersonales. Desde su posición, seguirá impulsando el desarrollo de la salud oral en el país. 


 

 

Estatuto

 



Reglamento

Próximamente

 

 

 

Dirección: Av. Del Pinar, 180 Of. 302, Urb. Chacarilla del Estanque - Santiago de Surco
Teléfonos: (01)372 8364 | 9 9929 8827
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
www.aep.org.pe